-
Dansez-Croisez
Hexagone-Tours / Guyane-Guadeloupe-Martinique / Allers-Retours
-
Gaëlle Bourges, artiste associée (2016-2018)
Entretien
-
Présentation de saison
Thomas Lebrun & les danseurs du CCNT
-
Sortie de résidence de Clément Aubert
Danse avec le yak
-
Heure curieuse avec Catherine Diverrès
Jour et Nuit
-
Heure curieuse avec Harris Gkekas
Plateaux
-
Stage amateurs intermédiaires avec Séverine Bennevault Caton
Danse en suspension
-
Conférence apéro avec Suzanne Guichard
Les origines de la danse contemporaine et ses développements au cours du XXème siècle
-
Gaëlle Bourges (artiste associée) / Association Os (Paris)
Ce que tu vois (2018) – Coproduction CCNT
-
Stage amateurs tous niveaux détenteurs PCE ou Pack Sport avec Anthony Cazaux
Autour de "Dans ce monde" de Thomas Lebrun -
-
Thomas Lebrun
Dans ce monde (création)
-
SPOT # Région
Coup de projecteur sur les chorégraphes installés en Région Centre-Val de Loire
-
Marion Carriau / Association Mirage (Montargis)
Je Suis Tous Les Dieux (création) – Coproduction CCNT
-
Valérie Lamielle / Association Nuit & Jour (Boursay)
Le Ventre des fées (2008)
-
Filipe Lourenço / Association Plan-K (Bourges)
Homo Furens (2016)
-
Emmanuel Eggermont (artiste associé) / L’Anthracite (Lille)
Πόλις (Polis) (2017) – Coproduction CCNT
-
Stage amateurs tous niveaux avec Bernardo Montet
Espace. Temps. Décélération.
-
Séverine Bennevault Caton / Compagnie À Fleur d’Airs (Tours)
Au bout… (2016) + L’Entre (création) – Coproduction CCNT
-
Heure curieuse avec Bernardo Montet
Mon âme pour un baiser
-
Stage amateurs tous niveaux détenteurs PCE ou Pack Sport avec Maxime Aubert
Autour de "Another look at memory" de Thomas Lebrun
-
Sortie de résidence d'Hubert Petit-Phar
Au bout du souffle…
-
Stage professionnel avec Caroline Boussard
GAGA/DANCERS CLASS
-
Ciné danse apéro
Mr Gaga, sur les pas d'Ohad Naharin (2015) - Documentaire de Tomer Heymann
-
Spectacle & Moment donné au profit de l’association VIH Val de Loire
Thomas Lebrun - "Trois décennies d’amour cerné" (2013)
-
Thomas Lebrun
Another look at memory (2017)
-
Stage amateurs tous niveaux avec Abdoulaye Trésor Konaté
Danse contemporaine & Ivoirienne
-
Le Printemps des Poètes
Performance "Tristes encore" de Marc Blanchet & Anne-Sophie Lancelin
-
SPOT # 2
Coup de projecteur sur la création chorégraphique contemporaine
-
Léo Lerus / Compagnie Zimarel (Pointe-à-Pitre)
Entropie (2019)
-
Myriam Soulanges (Pointe-à-Pitre) & Abdoulaye Trésor Konaté / Compagnie Ateka (Strasbourg)
Rien à aborder (2018)
-
Leslie Mannès, Sitoïd & Vincent Lemaître (Bruxelles)
Atomic 3001 (2016)
-
Heure curieuse avec Bryan Campbell
SQUARE DANCE
-
Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne & Lucien Reynès / Naïf Production (Avignon)
La Mécanique des Ombres (2016)
-
Heure curieuse avec Myriam Gourfink
Déplacement vers le sens (titre provisoire)
-
Heure curieuse avec Radhouane El Meddeb
AMOUR-S - Lorsque l’amour vous fait signe, suivez-le
-
Stage amateurs tous niveaux avec Caroline Boussard
GAGA DANCE / PEOPLE
-
Tours d’Horizons : Festival de danse du 4 au 15 juin 2019
Présentation de la programmation
-
Laurent Falguiéras / Cie Pic la Poule (Poitiers)
Les Passagers (2019)
-
Tours d'Horizons : découvrez le programme !
Festival de danse du mardi 4 au samedi 15 juin 2019
-
Tours d'Horizons : édito
Festival de danse du mardi 4 au samedi 15 juin 2019
-
Thomas Lebrun
Ils n’ont rien vu (création)
-
Emmanuel Eggermont (artiste associé) / L’Anthracite (Lille)
Vorspiel opus 3 (2013)
-
Sophiatou Kossoko / Compagnie IGI (Tours)
Continuum (danse + exposition) – Coproduction CCNT (d’après "Habiter", projet chorégraphique de Latifa Laâbissi (transmision))
-
Bernardo Montet / Compagnie Mawguerite (Morlaix)
Mon âme pour un baiser (création) – Coproduction CCNT
-
Foofwa d’Imobilité / Compagnie Neopost Foofwa (Genève)
Dancewalk – Forward Cunningham (performance) - Une histoire du mouvement Cunninghamien en quelques kilomètres
-
Andrea Sitter / Compagnie Die Donau (Paris)
Juste au corps, Salomé (création) – Coproduction CCNT
-
Cheryl Therrien & Ashley Chen / Compagnie Kashyl (Caen)
Ritual (Performance en hommage à Merce Cunningham)
-
Daniel Larrieu / Collection Daniel Larrieu (Paris)
Chiquenaudes (recréation) + Romance en stuc (recréation)
-
Atelier chorégraphique du CCNT / Valérie Lamielle & Hervé Diasnas + CRR Francis Poulenc (Tours) – Thomas Lebrun / Anne-Emmanuelle Deroo + G-SIC (Groupe Spécial d’Immergence Chorégraphique) / Daniel Larrieu
Bourrasque en sous-sol, l’envol des falaises (création amateurs) + d’après Lied Ballet (transmission aux élèves de cycle 3) + Maria La O (transmission amateurs)
-
Carlotta Ikeda
UTT (1981-2014)
-
Johanna Levy / Compagnie Ten (Amboise)
Convives (création)
-
Daniel Larrieu / Collection Daniel Larrieu (Paris)
PLAY612 (2018)
-
Tao Ye / Tao Dance Theater (Pékin)
4 (2012) + 5 (2013)
-
Compagnie Yvann Alexandre (Nantes)
ORIGAMI in situ éclats performatifs (2018) / Dans le cadre de Monuments en mouvement (Centre des monuments nationaux)
-
Soirée de clôture
Ashley Chen / Compagnie Kashyl (Caen) - Unisson (2018) + Dj Moulinex & Guests - Dance floor
-
Tours d'Horizons : les tarifs
Festival de danse du mardi 4 au samedi 15 juin 2019
-
Tours d'Horizons : Infos pratiques
Festival de danse du mardi 4 au samedi 15 juin 2019
-
Tours d'Horizons : les partenaires
Festival de danse du mardi 4 au samedi 15 juin 2019