Chargement des résultats
©Gregory Batardon

Tours d'Horizons - Découvrez le programme !

Festival de danse - Du samedi 10 au vendredi 23 juin 2017

09/06/2017 - 18h00

16 chorégraphes invités - 26 rendez-vous !
Programme disponible à partir du 26 avril au CCNT et chez les scènes partenaires.
Présentation de la programmation le 26 avril à 19h au CCNT, dans le cadre de SPOT #2.

Samedi 10 juin
19h > Prieuré Saint-Cosme
Odile Azagury
Performance*

21h > La Pléiade
Christine Bastin
L’infiniment dedans (création)

Dimanche 11 juin
11h & 19h > Prieuré Saint-Cosme
Odile Azagury
Performance*

Mardi 13 juin
19h > Prieuré Saint-Cosme
Odile Azagury
Performance*

21h > La Pléiade
Michel Kelemenis
Collector (2017)

Mercredi 14 juin
19h > CCNT
Claire Haenni / Atelier chorégraphique du CCNT
Ils sont là, avec leurs deux bras qui sont des choses inséparables d’eux (création amateurs)

21h > Théâtre Olympia
Daniel Larrieu
Littéral (création)

Jeudi 15 juin
16h > Bibliothèque centrale
Gaëlle Bourges
Vers 1836. (création) – Les Inopinées

19h > CCNT
Claire Haenni / Atelier chorégraphique du CCNT
Ils sont là, avec leurs deux bras qui sont des choses inséparables d’eux (création amateurs)

21h > Théâtre Olympia
Daniel Larrieu
Littéral (création)

Vendredi 16 juin
19h > Musée des Beaux-arts
Gaëlle Bourges
Vers 1836. (création) – Les Inopinées

21h > Le Petit Faucheux
Lucinda Childs / Ruth Childs
Pastime (1963), Carnation (1964), Museum Piece (1965)

Samedi 17 juin
11h & 16h > Musée des Beaux-arts
Gaëlle Bourges
Vers 1836. (création) – Les Inopinées

19h > Cloître de la Psalette
Maud Le Pladec & Igor Semenoff
Performance

21h > Grand Théâtre de Tours
Béatrice Massin
Que ma joie demeure (2002)

Dimanche 18 juin
16h > Musée des Beaux-arts
Gaëlle Bourges
Vers 1836. (création) – Les Inopinées

Mardi 20 juin
19h > Salle Thélème
Raphaëlle Delaunay / École supérieure de danse contemporaine du CNDC d’Angers - Cie CNDC Angers - Robert Swinston
20 Shades (2017)

Thomas Lebrun / École supérieure de danse contemporaine du CNDC d’Angers - Cie CNDC Angers - Robert Swinston
Titre en cours (création)

21h > Théâtre Olympia
Merce Cunningham / Robert Swinston
Event

Mercredi 21 juin
20h > CCNT
Myriam Gourfink
Gris (2016)

Jeudi 22 juin
20h > Salle Thélème
Bruno Benne
Square (2016)

Vendredi 23 juin
19h30 > La Riche**
Dans le cadre d’Itinéraire bis
Séverine Bennevault Caton
3 SOLI (2016)

21h > CCNT
Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnella
Happy Hour (2015)

*Également présentée  en séances scolaires
** Rue du 11 novembre

Informations Pratiques

► La plupart des lieux sont accessibles aux personnes à mobilité réduite. Attention, les capacités d’accueil des salles de spectacles sont limitées. Pensez à réserver en amont des dates de représentation et à nous signaler votre présence pour un meilleur accueil.

Informations Prix

Tarifs
De 6 à 12 € en fonction du spectacle
Pass Festival
9 spectacles : 54 €
5 spectacles : 35 €
3 spectacles : 24 €
Hors Pass
Béatrice Massin : De 10 à 25 €
Odile Azagury : 8 €
Maud Le Pladec & Igor Semenoff : 6 €
Gaëlle Bourges, Séverine Bennevault Caton, Claire Haenni / Atelier chorégraphique du CCNT : Entrée libre sur réservation
 

Partagez